Что Такое Бэклог Продукта И Зачем Он Нужен?

Когда в бэклоге накапливается достаточное для обсуждения количество эпиков с высокой бизнес ценностью, продюсер проводить предпланирование, на котором разбивает пул задач на подзадачи. Основная цель подхода — дать заказчику желаемый продукт вовремя и с минимально возможными затратами. Ее помогает достичь соблюдение следующих этапов работы. Проведение Ежедневного Скрама увеличивает вероятность, что Команда Разработки достигнет Цели Спринта. Каждый день участники Команды Разработки должны понимать, как они собираются работать вместе в качестве самоорганизующейся команды. Диаграмма сгорания работ для выпуска проекта — показывает, сколько уже задач сделано и сколько ещё остаётся сделать до выпуска продукта (обычно строится на базе нескольких спринтов).

Но обычно грамотный владелец продукта не ждет, пока запахнет жареным, и постоянно следит за актуальностью списка задач. Призван собрать в себе все идеи, гипотезы, проблемы и потенциальные возможности. Каждый элемент такого бэклога затем пристально рассматривается, и если его признают жизнеспособным, тот переходит в бэклог разработки. И даже если в итоге хотелка не выживет — это будет отличный опыт, который поможет найти ещё больше новых возможностей для развития продукта. Суть в том, чтобы строить бэклог вокруг пути пользователя — насколько продукт приближает его к достижению конкретных задач и целей. Такой подход даёт более целостное представление о том, как каждый элемент бэклога отвечает за выполнение пользовательской работы согласно теории JTBD.

  • Бэклог продукта динамичен, он постоянно меняется, чтобы соответствовать требованиям продукта, его конкурентоспособности и пригодности, и существует ровно до тех пор, пока существует сам продукт.
  • В нем также принимают участие потенциальные потребители (фокус-группа).
  • Бэклог продукта — краткий и понятный всем нужным лицам перечень функций и свойств продукта, которые должны быть разработаны.
  • Например, Product Owner по Velocity знает, на что способна команда и как идет её работа.
  • Список необходимых требований продукта – это приоритетный список работы для команды разработчиков, извлеченный из дорожной карты и ее требованиях.

Владельцу продукта надо знать как работает команда и что её предлагать в первую очередь на реализацию. Правильные действия Product Owner способствуют не возникновению остановки спринта. Изначальная оценка – пока это просто примерное значение, которое накидал Product Owner, но, по сути, оно может, конечно же, меняться. Просто когда команды работают над похожими продуктами вместе достаточно долго, то Product Owner понимает, сколько требуется трудовых ресурсов на выполнение той или иной задачи. Потом, конечно, это переоценивается при помощи Planning Poker. Регулярный обзор (ревью) списка необходимых требований в сфере Agile часто называют «уходом за бэклогом» (некоторые используют термин «уточнение бэклога»).

Упрощается планирование действий разработчиков, уходит неопределенность в требованиях клиента. Задания проходят оценку, после которой могут быть перенесены в другие категории или отменены. Владелец продукта проверяет работу команды, оценивает технические риски. Вносятся сведения о ценности запросов, учитываются бизнес риски.

Сложности При Подготовке И Исполнении Backlog

Эффективные владельцы продукта ищут информацию и отзывы от клиентов, дизайнеров и команды разработчиков, чтобы оптимизировать рабочую нагрузку для каждого работника и предоставление продукта. Бэклог спринта — это список определенных задач по воплощению в жизнь выбранных элементов бэклога продукта. Это список для оптимизации, которой команда займется в ближайший спринт, а также описание, каким образом они эту оптимизацию будут реализовывать. Человек, который владеет видением продукта, отвечает за то, что продукт движется в нужном направлении.

Что такое бэклог продукта

Элементы можно дробить на более мелкие по мере получения новой информации о продукте или просто уточнять. Каждый из типов задач позволяет продукту развиваться комплексно. Мы уже подробно разбирали эту тему здесь, поэтому пойдем дальше.

Инструкция По Scrum: Правила, События, Команда

Для этого разрабатываются стандартизированные критерии готовности , которые гарантируют, что вся команда понимает, какой результат ожидается от выполняемой ими работы. Каков бы ни был разрабатываемый продукт, услуга или сервис, оптимизация бэклога — это неотъемлемая часть функционала в управлении. Нужно получать обратную связь от пользователей, что такое бэклог продукта от исследователей, дизайнеров, UX-дизайнеров, коллег, других владельцев продуктов, быть открытым к новыми идеям и обратной связи. Чтобы сформировать видение по развитию продукта в управлении владельца продукта. Product Owner постоянно оценивает прогресс работы над сервисам и функциями (фичами) в рамках спринта, это касается разработки.

Элементы бэклога — это «пользовательские истории» или user stories. Такие элементы упорядочены в зависимости от их бизнес «веса». Чем выше в бэклоге конкретный элемент, тем скорее разработчики будут работать над ним.

Что такое бэклог продукта

Возможности ПО к реализации в очередном спринте определяются в начале спринта на этапе планирования и не могут изменяться на всём его протяжении. При этом строго фиксированная небольшая длительность спринта придаёт процессу разработки предсказуемость и гибкость. Владелец продукта расставляет приоритеты бэклога в начале проекта, но не корректирует его по мере поступления отзывов от разработчиков и заинтересованных сторон. Ответственность за содержание бэклога лежит на владельце продукта.

Требования бэклога продукта, которые можно выполнить в течение одного спринта, считаются «подготовленными», или «применимыми», для следующего планирования спринта. Бэклог спринта — набор элементов из https://globalcloudteam.com/ru/ бэклога продукта для исполнения в текущем спринте. Обычно включает хотя бы одну задачу из ретроспективы предыдущего спринта, план разработки очередной версии продукта и план достижения цели спринта.

2 2 Спринт

Бэклог Продукта эволюционирует вместе с продуктом и средой, в которой он будет использоваться. Чтобы продукт оставался актуальным, конкурентоспособным и полезным, его Бэклог постоянно меняется вслед за изменениями требований к продукту. Пока существует продукт, существует и его Бэклог Продукта. Владелец Продукта может выполнять эту работу как самостоятельно, так и делегировать её выполнение членам Команды Разработки. Тем не менее ответственность за Бэклог Продукта лежит на плечах Владельца Продукта. Роль Владельца Продукта исполняет один человек, а не группа людей.

Что такое бэклог продукта

Это помогает установить ожидания среди заинтересованных сторон и других групп, особенно когда они приносят вам дополнительную работу, и делает время разработки постоянным активом. Новые элементы могут быть важнее тех, что были самыми важными до этого. А оценки могут меняться из-за добавления новых задач в бэклог — поэтому придётся пересмотреть их у каждой задачи.

Бэклог Продукта: На Шаг К Пользователю

Также нужно оценивать бизнес показатели и метрики. Конверсии, темпы роста, ключевые метрики каждый день с прогнозом до конца месяца — это трек #2. На его основе понятно, как недельные результаты складываются в месячные и квартальные результаты.

Как и в случае с продуктами и программами, можно ожидать, что не все в бэклоге будет завершено. Элементы бэклога принимаются в различных форматах, причем наиболее распространенными являются пользовательские истории. Команда определяет формат, который они выбрали, и рассматривает элементы бэклога как напоминание об аспектах решения, над которым они работают. Особое внимание календарю уделяет владелец продукта.

В бэклоге находятся все известные на текущий момент требования к развитию функциональности. Балансировать эти элементы между собой без опоры на какой-то среднесрочный план сложно. Легко происходит перекос в сторону оперативных задач, поскольку они наиболее понятны, и часто бизнес настойчиво и громко требует делать эти улучшения прежде всего. Так же легко случается отклонение в сторону долгосрочных крупных изменений, которые требуют сил всей команды, а повышение качества уже реализованной функциональности задвигается на второй план. Затем владелец продукта объединяет каждую пользовательскую историю в единый список для команды разработчиков.

Scrum Методология Разработки

Научиться вести работу над проектами в разных сферах вы сможете на факультете проджект-менеджмента GeekUniversity. Обновляем список задач по мере их завершения или поступления новых вводных. Структурировать бэклог на основе канбан-досок, сгруппировав задачи в несколько логических секций. Концепция Jobs To Be Done помогает определиться с видением продукта и отдельными его функциями, которые будут привлекательны для пользователей.

Бэклог, Основанный На Типах Или Классах Работ

В общем, все руководствуются собственным видением и опытом. Если говорить просто, то владелец продукта — центр принятия решения для проектной команды. Он должен быть единственным в рамках проекта, иначе принцип быстрого принятия важных решений нарушается. Владелец отвечает за составление бизнес-плана, в котором отражается ожидаемый экономический эффект.

Каждая задача должна быть конкретной, конечной и достижимой — например, исправление конкретной ошибки или внедрение определённой фичи. Именно поэтому в бэклоге собирают только те задачи, которые закрывают среднесрочные и краткосрочные цели проекта. Долгосрочные цели обычно не так хорошо формализованы, чтобы легко разложить задачу на спринты и передать команде.

Для проектов со сложной логикой работы использовать бэклог без написания ТЗ – не всегда хорошее решение. Если надо предусмотреть взаимозависимости, выборки, отчеты и т.д. – просто набор задач не позволяет получить целостную картину. Недельный объём работ из разных категорий в процентах от общего объёма элементов бэклога (источник). Очевидно, что куча времени тратится на исправление багов и очень мало — на пользовательский интерфейс. Если потрудиться и составить диаграмму на основе этих категорий, то можно запросто оценить, на что тратится большая часть времени команды и как это соотносится со стратегией развития продукта.

Бэклог продукта состоит из пользовательских историй . Бэклог продукта — это список важных для продукта свойств и функций, состоящий из коротких и понятными каждому описаний этих особенностей продукта. Бэклог — это перечень рабочих задач, которые необходимо выполнить команде. Review Ideas — для изучения идей и прояснения непонятных моментов.

Команда разработчиков не работает с списком необходимых требований в темпе владельца продукта, и владелец продукта не подталкивает работу в команде разработчиков. Вместо этого команда разработчиков извлекает работу из списка необходимых требований продукта, поскольку для этого есть возможность, либо непрерывно , либо итеративно . После того как бэклог увеличивается, владельцы продукта должны сгруппировать его в краткосрочные и долгосрочные позиции. Ближайшие по смыслу задачи должны быть полностью конкретизированы, прежде чем они будут помечены как таковые. Это означает, что полные пользовательские истории были составлены, сотрудничество с проектированием и разработкой было улажено, оценка разработки была сделана.

Термин пришел из семейства методологий Agile, в частности из Scrum, где он является одним из основных артефактов – источником пользовательских историй. Бэклог продукта позволяет команде ориентироваться в разработке продукта, принимать эффективные решения о порядке и способах разработки. Нередкая ситуация — когда бэклог продукта требуется изменить, в соответствии с новой информацией и новой реальностью.

В этом порядке они будут реализоваться командой исполнителей. Эффективную связь между разработчиками и владельцем продукта. В зависимости от стадии развития проекта по-разному детализируются задачи. Это происходит по ходу выпуска ПО, когда выясняются новые условия и требования. Рассказываем, что такое бэклог в Scrum, какие разновидности существуют, кто за что отвечает и как с ним работают.

Чтобы видение, как и куда нужно развивать продукт, разделяли команда и руководство компании. Для не разработчиков хорошо работает недельный цикл и недельные планы, когда есть четкое понимание, что полностью сделано, что сделано частично и что планируется делать на следующей неделе. В этом цикле аналитики, продавцы, поддержка и любая часть бизнес-команды начинает показывать прогресс.

В этом суть бизнеса — преумножать ресурсы и время в рост бизнеса. Вы легко можете заметить, что ваш результат сегодня по продукту — это результат текущих усилий и прошлых действий на 3-12 месяцев назад. Чтобы сделать большой рывок через три месяца, вам сегодня надо заложить основу и договориться со всеми. В круг качеств, которые помогают Product Owner развивать продукт, входят коммуникабельность, умение играть в долгую и прогнозировать, а также стрессоустойчивость.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *