Средний истинный диапазон average true range atr Что такое ATR в трейдинге и как его рассчитать? Использование абсолютного значения

Относительно низкое значение АТР на дневном графике не давало возможности определить наличие или отсутствие тренда. Восходящий тренд был, но его скорость была настолько малой, что Average True Range не помог его идентифицировать. «Отображение» в окне настроек — это вариант установки индикатора на выбранные таймфреймы. Например, вы анализируете график на нескольких таймфреймах и вам нужен ATR только на дневном графике.

Далее Вам следует разместить все Стоп-Лоссы наравне с экстремумами цен, которые представлены на графике Форекс . Тейк-Профиты устанавливаются на уровнях сопротивления/поддержки. Данные, которые предоставил Вам индикатор Average True Range, помогут Вам обойти все рыночные «шумы» (кратковременные маневры цены).

Особенности работы в тренде по ATR + MA

Например, цена прошла 70% дневного значения ATR, есть вероятность смены направления. Волатильность может начать расти, но значения индикатора будут еще низкими. Если ценовая линия прошла более 70%, вероятность разворота максимальна — рассматриваем возможно открытия противоположной позиции.

что такое atr в трейдинге

Стандартный период АТР в настройках MetaTrader MT4 и MT5 равен 14. Это означает, что взят интервал 14 последних свечей (баров) по High и Low каждой. Индикатор среднего истинного диапазона можно интерпретировать по тем же правилам, что и другие показатели волатильности.

Размер позиции – укрощение волатильности

Это довольно популярный индикатор, включенный в большинство программ для анализа рынков. Его главное назначение – установка правильных уровней Стоп-Лосс. Это самый эффективный метод установки стопов , что доказывает статистика. «Average True Range» – это индикатор технического анализа, показывающий уровень волатильности. Первое упоминание о нем привел в своей книге «Новые концепции технических торговых систем» Уэллс Уайлдер, знаменитый трейдер-аналитик.

Те трейдеры, которые работают на MT5, также могут использовать этот инструмент технического анализа. Высокие значения ATR – результат стремительного падения цен, вызванного паническими продажами. При этом чем выше значение индикатора, тем выше вероятность смены тренда; чем ниже его значение, тем слабее направленность тренда.

Применение индикатора ATR в торговле

Если Вы повысили значение, то можно заметить, как скользящая средняя индикатора становится более сглаженной. От максимума цены за определенный период отнимается минимальная цена за этот же период. Это тема не одной статьи, поэтому быстро ответить не получится).

  • Если ценовая линия прошла более 70%, вероятность разворота максимальна — рассматриваем возможно открытия противоположной позиции.
  • Индикатор ATR строится в отдельном окне под графиком цены, состоит из одной главной линии, которая показывает только положительные значения – от 0 и выше.
  • Это не панацея от стопов, но очень хороший помощник в торговле, который позволит повысить эффективность торговли.
  • Сфера применения инструмента широка, однако волатильность валютных пар постоянно меняется, поэтому АТР нельзя использовать для долгосрочного прогноза.
  • ИнстаФорекс – международный бренд, созданный в 2007 году.

Например, значение периода «14» означает, что в расчете используются данные последних 14-ти свечей. Значение представлено под графиком в виде дроби, которую нужно перевести в пункты. Например, значение ATR «0,0098» с периодом 14 означает, что средний диапазон движения цены за последние 14 свечей составлял 98 пунктов.

О вершинах ATR, сулящих скорые перемены тренда

При падении цен на определенную величину трейлинг-стоп срабатывает, и ордер закрывается. Это позволяет одновременно снизить убытки и зафиксировать прибыль. При этом строго следовать этим правилам не нужно, поскольку рынок не отвечает идеально точным закономерностям.

  • Можно сделать вывод, что, если индикатор находится очень низко, то, соответственно, и волатильности практически нет.
  • Есть и другая тактика — стоп ставится на уровне в момент открытия сделки (в качестве фильтра можно вычесть/добавить пару пунктов).
  • При этом если цена пошла в сторону ранее размещенного стопа, и ATR показывает увеличение волатильности, это говорит о зарождении противотренда либо о сильном откате.
  • После того, как Вы установили средний уровень диапазона, сигнал о покупке сформируется именно в тот момент, когда индикатор Average True Range пробьет его снизу вверх.

В этом случае период индикатора будет содержать не одни торговые сутки или их часть, а больше двух. Соответственно, две четырёхчасовые свечи в каждом дне, которые приходятся на Азию, уже будут учтены. Выходит, что единственная роль ATR заключается в отображении уровня волатильности?

Ошибки при анализе индикатора «Average True Range»

Давайте рассмотрим для примера стратегию торговле на пробоях, которая определяет точку входа на покупку, как только рынок пробивает предыдущий дневной максимум. Допустим, максимум валютный пары EUR/USD был на уровне 1,3000. Без использования каких-либо фильтров мы бы открывали длинную позицию на цене 1,3002, но при этом мы рисковали бы поймать https://forexinstruments.com/ ложный сигнал для входа. Индикатор ATR не показывает тенденцию или продолжительность тренда, он показывает только волатильность цен. В этом разделе собрана самая важная информация о торговле с брокером ИнстаФорекс. У нас представлена как аналитика от ведущих экспертов для опытных трейдеров, так и описание торговых условий для новичков.

ATR: итоги

В индикаторе уже установлены базовые настройки, в работе используется период 14. На дневных графиках это значение можно уменьшить до 7, но трейдеры должны сами определять наиболее удобные показатели. Это означает, что инструмент будет использовать двухнедельный временной отрезок для построения графика. Индикатор ATR представляет собой инструмент технического анализа, который отображает волатильность рынка; его создателем является Уэллс Уайлдер, впервые он упомянул о нем в своей книге.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *